Когда мы во сне, то не можем отличить, сон это или реальность. А в реальности видим, что мы в реальности. Поэтому нет способа отличить сон от реальность кроме прямого усмотрения.
Долго размышляла над этим, так как эта мысль имеет отношения ко многим состояниям - например, иллюзиям, обольщениям, любым размытиям трезвости мышления. Когда мы обманываемся, мы не можем отличить правду от лжи. А когда не обманываемся - то ясно видим: вот правда.
Потом вспоминаю во сне эту фразу, оглядываюсь вокруг себя - и прямым усмотрением вижу, что это реальность. И довольная собой сплю дальше. Только утром, даже на следующий день во время какого-то разговора, вдруг вспоминаю.
Ё-моё, как бы ни очевидна была разница между проснувшимся сознанием и спящим, все равно нет способа надежно их различить!
Вы вот сейчас точно уверены, что не спите?