Ольга Арефьева www.ark.ru ([info]olga_arefieva) wrote,
@ 2009-06-21 14:38:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Про Пустые Холмы и экологию
(извините, под кат убирать не буду, слишком важная тема)

В этом году только ленивый не пнул неудавшиеся Пустые Холмы.
И мне даже немного неудобно, но все же я очень давно хочу высказать некое наболевшее мнение, не имеющее прямого отношения к этому году, а вообще.
Я была на Холмах всего два раза: один - зрителем в позапрошлом году, и один - выступала в прошлом. Поэтому высказываемые мысли о том, что я там завсегдатай, ложны. Но я довольно давно знаю часть из людей, организовывающих фестиваль.
Почему я не поехала в этом году?
В прошлом году на меня произвела совершенно неизгладимое впечатление одна картинка.
На джипе по зеленой траве фестиваля мчались развеселые парни, раскидывая во все стороны стеклянные бутылки из-под выпитого только что пива. Пересекая на своих огромных колесах мелкий приток речки, в котором купались маленькие дети с родителями, они орали "привет вам, братья!"
В этом момент я почувствовала, что не хочу, чтобы такие ублюдки жили на Земле. Я признаю, что это моё личное духовное несовершенство, что я не принимаю мир таким как есть, а людей такими как они есть. Я с этим работаю, собственно, поэтому не стала писать об этом сразу. Хотелось, чтобы муть внутри улеглась.
Но одно могу сказать по прошествии года - эти люди мне нифига не братья. Речь не о конкретных дураках на автомобиле. Речь о воспитавшейся вокруг фестиваля совершенно определенной породе людей. Тех, кто хочет крупномасштабно оттянуться на халяву за чужой счет. Кто приезжает широко разгуляться, кто рубит на костер живые деревья, бросает в кусты пластик и стекло, кто считает, что мусор за ним должен убирать кто-то другой, но зато его автомобиль должен стоять прямо около его палатки - мало ли, зубная щетка понадобится, да и ящик пива далеко тащить неохота. Кто поднимает дикий визг, стоит его личному комфорту ограничиться хоть в малюсенькую сторону, но засирает вокруг себя все и вся. И потом в последний день доблестно грузится в свой вонючий автомобиль и отбывает щясливым, чтобы никогда сюда не вернуться, оставив голые раны на теле земли и головную боль уборки мусора кому-то другому. И потом приезжать таким же героем "отдыхать" на другие чистые места.
У меня просто сердце разорвалось, когда я увидела в прошлом году, во что превратились прелестные покрытые травой земляные дороги внутри лагеря после проезда по ним после дождя десятков машин.
Не думайте, что в прошлом году был открыт проезд по лагерю. Нет! Но откуда-то непрерывно брались машины, которые месили и месили бедный лес, и там, где вчера гуляли с цветочками босиком, стало нужно пробираться по щиколотку в тяжелых бурунах грязи с риском полететь совсем не в небо.
Итогом этого становится экологическая катастрофа в месте проведения фестиваля. Я совершенно случайно знаю, например, закулисную часть того, чем кончилось в прошлом году. Без подробностей и цифр, только в общих чертах. Местные власти дали "добро" на фестиваль, получили за это денег. Но потом выяснилось, что экологический ущерб от него превысил все мыслимые масштабы. И о прежних договоренностях не могло идти и речи. Власти потребовали восстановить поврежденную почву на месте проведения фестиваля. Это вылилось в очень и очень кругленькую сумму, где ее брали - понятия не имею. Делалось восстановление очень долго, и заключалось в привозе множества (дорогущих) машин с гравием и засыпании наиболее потерпевших участков. То есть, там, где была зеленая трава, жили насекомые, мыши птицы и ежики, теперь гравийные пластыри, что как понимаете, совсем не эквивалентная замена. То же можно сказать и о кострищах. Выжженные дырки в земле остаются на много лет.
Пластик и стекло вообще почти вечны. Вы получили минутное удовольствие от пепси-колы в лесу, бросили бутылку в кусты. Так вот, она будет разлагаться примерно 300 лет. То есть, считая, что детей рождают примерно в возрасте 30 лет, бутылка переживет 10 поколений ваших детей и внуков, если они еще у вас будут.
Не заблуждайтесь, "восстановить" место после такого невозможно. Можно только подлатать. Почва нарастает очень и очень медленно, десятилетиями, и то, если ее не трогают. Пострадав от эрозии, она будет и дальше вымываться и выветриваться. Там, где не держат корни растений, все постепенно превращается в пустыню. Сожженный пластик отравляет растения, животных, воздух, воду и следующих отдыхающих. Закопанный мусор точно так же столетиями лежит близко под землей, травит ее, засоряет ауру, травмирует земляных животных и душит растения.
А сбор мусора из-под кустов после "культурно отдыхающих" и вынос вручную - удовольствие, знаете, ниже среднего, тем более - количество гадящих и убирающих несопоставимы. И с чего, скажите, кто-то должен вместо отдыха ходить и собирать за вами мусор?
Вы ответите - мол, орги взялись за это, а мы тут не при чем, только приехали отдыхать.
И вот главный вывод, который напрашивается у меня.
Появление такой вот экологически беззастенчивой тусовки закономерно. Экспоненциальное разрастание - тоже. Ключевое слово тут - халява. Оно как свет - ночных бабочек - привлекает пивных мажоров, компании с шашлычком, быдло на джипах и отвлекает от "Нашествия" гопоту с водкой в рюкзаке. Я не говорю, что эти люди плохие. Незрелые - да, но кто из нас совсем зрел? Как пел БГ, "кто понял все - того здесь нет". Может эти люди-на джипах-по траве в своей "мирной" жизни и хорошие парни, они даже не осознают, какие они на самом деле ублюдки, если оставить их без присмотра в чистом лесу. Им мама не объяснила. А маме - ее мама. И всем им - товарищ Сталин. И так мы будем долго искать, откуда уши растут у этого безобразия.
Только этих людей подавляюще МНОГО, и их не особенно привлекает музыка, театр и танец. Они хотят фестиваль, чтобы, повторюсь, ОТТЯНУТЬСЯ НА ХАЛЯВУ, не задумываясь, за чей в итоге это будет счет. А в итоге - за счет и так уже изнасилованной природы.
Философия инфантильная до детсада. Нашлись такие вот буратины - организаторы, вот на них и повесим всех дохлых кошек. Если нам, например, погода не понравится, насморк прошибет или передоз веществ случится. Всё - проблема организаторов - от экологии до вашей порезанной ноги.
Во всех форумах (в том году и сейчас) стоит крик и визг - не дали проехать по лагерю на машине, еще как-то ущемили драгоценный комфорт. Каждый считает себя пупом земли, и каждый считает, что его лично случай - самый уникальный. Кому надо было довезти детей, кому инструменты, кто ногу растянул, кому просто с наглой рожей надо было прорваться, потому что у него это - веселая игра "обмани оргов".
КТО бросил бутылку, которая разбилась и пропорола осколком вашу драгоценную плоть? Достаточно десятка мудаков (да что там десятка - одного!), и хождение босиком по грязи будет опасно для жизни (помните еще и про столбняк).
Между прочим, читала в какой-то книге, что, по еврейскому Талмуду, человек, бросивший бутылку, которая разбилась, и другой человек или животное порезались, подлежит геенне огненной. А вы лично следите, куда деваются потом брошенные вами бутылки?
А когда неконтролируемо собираются десятки тысяч людей, возможно все.
Экологическая культура у нас в стране на катастрофическом уровне, и проблема эта - системная.

Вот на этом эмоциональную часть пока заканчиваю.

И дальше долго думаю, что же делать, чтобы такого не было.
И вижу пока два способа:

Один - очень трудный и медленно действующий - объяснять людям.
Доделывать что, что не доделали мама, партия и правительство. В принципе это - почти то же, что идти с лопаточкой на снежную лавину. Масштаб бедствия подавляет, а свои силы кажутся микроскопическими. Но все же набраться мужества и действовать в этом направлении. И этот пост - маленький шаг.
Кстати, возможно, после конца света на Земле будут воплощаться только те, кто достоин жить на ней, а сейчас опытным путем как раз выясняется, кто же именно.

Второй - более дешевый и сердитый.
Перекрывать напрочь все физические возможности экологических злоупотреблений на конкретной территории фестиваля и вокруг. Закрывать полностью возможность проезда в лес на машинах. Совсем: бревнами, проволокой, противотанковыми ежами, круглосуточной охраной. Машины, обнаруженные на территории фестиваля, депортировать, хозяев штрафовать. Для орг. нужд, музыкантов, детей и раненых использовать велосипеды, тачки, лошадей в конце концов. И самим оргам не позволять себе ни малейшего отклонения от своих же правил.
Очень серьезно продумать, что же делать с мусором. Сортировка на стадии сбора была бы идеальным выходом.
Всех информировать о том, что можно, а чего нельзя делать на территории фестиваля. Листовками, а может быть даже расписками, которые каждый должен подписать. Следить за этим не только на словах.
Не продавать ни под каким видом никакое спиртное на территории. Не разрешать проносить, и следить чтобы никто не мог продавать. (Пункт очень сложновыполнимый, не будешь же обыскивать всех входящих?)

Изо всего этого вытекает не очень веселое побочное следствие: фестиваль должен все же быть более закрытым и охраняться. Возможно, что и экологический сбор на входе придется сделать. Это отфильтрует безответственную халяву.

Вы скажете, что это невозможно в наших российских реалиях? Что убивается сам дух свободы и коммуны? Отвечу - свобода, творчество и коммуна - это совсем что-то другое. Не экологический быдлизм, не инфантильность и не безответственность. И я лично против того, чтобы подменять одно другим и плодить уродов.
А возможно или нет? Все же считали что Пустые Холмы невозможны. А они вот!

Теперь пора решать системные проблемы нового уровня. Становиться социальным явлением, воспитывающим людей нового типа. Все это назрело, и люди есть. Очень многих давно не устраивает дремучесть "среднего" "нашего" человека. И это постоянное "Россия - отсталая страна". Выросло много молодых и красивых, творческих и сильных людей.
А в качестве того, что сделали и делают наши собратья за океаном, почитайте например, про фестиваль "BURNING MAN" в Неваде.
Их опыт бесценен. И обратите внимания на ПРАВИЛА фестиваля, которые у них явно выработаны серьезным путем проб и ошибок.
Там даже воду после мытья ("серую" воду) нельзя выливать в пустыне. Ее надо УВОЗИТЬ С СОБОЙ после окончания. Не говоря уж о мусоре.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ про то, как оно на "BURNING MAN":

http://community.livejournal.com/ru_burning_man/8592.html#cutid1
http://community.livejournal.com/ru_burning_man/5211.html#cutid1

UPD: Мусор за горе-туристами своими руками я собирала многократно, и организованно, и самостоятельно. На Утрише, на Яхроме после Этнолайфа, на Нерли и во многих других местах. Не надо мне указывать, что я якобы палец о палец не ударила.

UPD2: Холмы придумала и провожу не я. Поэтому не надо мне говорить, что я должна все бросить и кидаться там убирать мусор или проповедовать экологию.
Я сопереживаю этому фестивалю и хорошо отношусь к организаторам, участникам и гостям. Но из этого не следует, что я ОБЯЗАНА чего-то кому-то.
Чем мне заниматься, я решаю самостоятельно.



Page 1 of 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>

(279 comments) - (Post a new comment)


[info]dnepr_wave
2009-06-21 10:47 am UTC (link)
большое спасибо.

(Reply to this)


[info]myleneruj
2009-06-21 10:49 am UTC (link)
Да... Бытует мнение, что все мировые пустыни - дело рук человека и его жизнедеятельности. В частности - Сахара, Каракумы...

(Reply to this) (Thread)


[info]aspmaster
2009-06-21 05:10 pm UTC (link)
сахара появилась около 4-6 тысяч лет назад и разрослась до такого состояния. причина предположительно в глобальном изменении движений течения в атлантическом океане, что сделало климат в том регионе крайне засушливым. но это как раз дало начало египетской цивилизации, т.к. поселенцам бывших саван не куда было идти, кроме как к оазису Нила. так что человек не причём.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-21 05:33 pm UTC
(no subject) - [info]aspmaster, 2009-06-21 06:14 pm UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-22 12:03 pm UTC
(no subject) - [info]aspmaster, 2009-06-22 12:25 pm UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-22 04:55 pm UTC
(no subject) - [info]aspmaster, 2009-06-22 06:21 pm UTC
(no subject) - [info]dmi2130, 2009-06-22 08:50 am UTC
(no subject) - [info]aspmaster, 2009-06-22 12:19 pm UTC
(no subject) - [info]dmi2130, 2009-06-22 12:29 pm UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-22 12:30 pm UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-22 05:00 pm UTC
(no subject) - [info]aspmaster, 2009-06-22 06:27 pm UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-22 08:20 pm UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-22 07:05 pm UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-22 08:22 pm UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-23 05:18 am UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-23 11:01 am UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-23 11:13 am UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-23 06:05 pm UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-24 07:47 am UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-23 09:40 pm UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-24 07:49 am UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-24 09:02 am UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-24 09:09 am UTC
(no subject) - [info]myleneruj, 2009-06-24 11:59 am UTC
(no subject) - [info]mad_crack, 2009-06-24 12:06 pm UTC

[info]krutova
2009-06-21 10:49 am UTC (link)
Ольга, как я вас понимаю!!! У меня в душе стоит нескончаемый стон оттого, как люди относятся к природе.. просто катастрофа.

(Reply to this)


[info]7fonia
2009-06-21 10:59 am UTC (link)
Я бывало занималась организацией пикников на фирме, давно уже, но представляю себе что это. И такие мысли у меня были первыми при взгляде на фото. Полный отвал башки и оскотинивание. В настоящее время такие фестивали могут быть только где-то на бывших военных базах или полигонах: закрытая территория, асфальт и возможность полной санобработки по окончании всего. Меня даже тётки с ландышами у метро травмируют :-) а здесь просто маленькая победоносная война какая-то прошла! Усрали всё что можно (втч и себя, в грязище голыми валялись) и уехали.

(Reply to this) (Thread)

Пикник пикнику рознь!
[info]taka2001
2009-06-21 02:45 pm UTC (link)
Всё ж фестиваль типа "Пустых Холмов" это не просто пикник. Такое впечатление, что туду едут именно за грязью и "грязью", но не свиньи, а человечество. Никогда не поощряла такие мероприятия (ни словом, ни рекламой, ни деньгами), не участвовала в них и не была зрителем.

Вот я года три назад принимала несколько раз участие в корпоративном пикнике летнем на природе, играя в духовом оркестре (в ритм-секции барабанщиком, перкуссионистом). Уик-энд корпоративный начинался на большом трехпалубном теплоходе, наш оркестр играл у причала, на теплоходе, далее с выходом на природу и обратно на теплоходе с танцами.

К нашему теплоходу причаливали другие теплоходы со своими корпоративщиками, которые отдыхали рядом на своей территории нам не мешали, как и мы им, и у них было всё так же культурно и весело, но с иными музыкальными предпочтениями (более попсовыми и дискотечными).

Публика была всех возрастов полтораста человек, - работники одного предприятия были с родственниками. Отдыхали и со спортивными играми, различными конкурсами, конкурсами исполнения песни, и с шашлыками с пивом, катанием на лошадях, всё было замечательно, культурно и радостно. Никакой грязи, весь мусор все отдыхающие собрали с собой на теплоход и утилизовали в городе в отведённое для мусора место. У меня от этих корпоративных пикников только радостные воспоминания и красивые фотографии остались.

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]mikerd, 2009-06-23 09:13 pm UTC
Разруха - она в головах (с) Проф. Преображенский
[info]brainyam
2009-06-21 11:05 am UTC (link)
Ольга, согласна с Вами. Я хотела в этом году съездить на ПХ (в первый раз), но теперь точно знаю, что вряд ли поеду туда вообще. Просто потому что большинство нынешних хиппи - это потребители, которые обосновывают свою непринадлежность к "офисному планктону" и "грязным дельцам" нежеланием работать. Банальной ленью менять свою точку зрения с "чтобы мне давали" на "работать и получить то, чего достоин". Я сама была одной из таких. И почему я говорю об этом - эта экологическая проблема, которую Вы описали, точно так же связана с нашей социальной политикой, с нашей экономикой, с отсутствием "нормального европейского" и обилием "дикого азиатского".
Говорю штампами, но хочу донести одну идею, на которую никто вечно не хочет обращать внимания. Надо не ждать, пока позаботиться государство, общество, кто-то другой - надо начинать самому. С самых маленьких шажков. Изменять ход винтиков в своей голове - учиться добросовестно работать, не засорять свою Землю, где будут живут родители и будут жить родные дети и внуки, учить ПДД и смотреть по сторонам, когда переходишь дорогу. И многое другое.
Я, возможно, ошибаюсь, но на мой взгляд, это худшее, что оставила после себя Страна Советов. Она оставила то, что находила грехом капиталистического общества - потребительство. В отношении как работы, так и экологии, учебы и культуры. Нежелание творить. В конце концов, даже офисный клерк, самый высмеиваемый нынче член общества, и он может начать творить по специальности, не по специальности, просто научиться мыслить и видеть шире...

(Reply to this) (Thread)

Re: Разруха - она в головах (с) Проф. Преображенский
[info]sanchos_f
2009-06-21 02:39 pm UTC (link)
Всё правильно, кроме того, что якобы где-то в Европах всё совсем иначе.
За чистоту "своей лужайки" там и правда следят. За счёт того, что засирают другие регионы...

(Reply to this) (Parent)

Re: Разруха - она в головах (с) Проф. Преображенский - [info]beloff, 2009-06-21 07:59 pm UTC
Re: Разруха - она в головах (с) Проф. Преображенский - [info]ookaminoko, 2009-06-21 10:46 pm UTC

[info]eva_fon_braun
2009-06-21 11:09 am UTC (link)
позвольте репост.

(Reply to this) (Thread)


[info]olga_arefieva
2009-06-21 11:41 am UTC (link)
с удовольствием

(Reply to this) (Parent)


[info]timhydr
2009-06-21 11:11 am UTC (link)
Фанат ОА навсегда.

Можно в пустые холмы перебросить?

(Reply to this) (Thread)


[info]olga_arefieva
2009-06-21 11:41 am UTC (link)
конечно

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]gekkkon, 2009-06-21 07:11 pm UTC

[info]erida6ka
2009-06-21 11:13 am UTC (link)
жаль, мы еще не дожили до европейского отношения к природе и понимания экологических проблем. Я думаю, со временем придем.
и правда очень интересно как все происходит на Burning Man!

(Reply to this) (Thread)


[info]hortica
2009-06-22 01:40 am UTC (link)
Судя по всему то, что происходит в Европе и Австралии - результат не воспитания, а системы наказаний.
Если здесь - в Австралии - нарушить правила в National Park, то добрый дядя на спец машине или даже на вертолёте тебе быстро объяснит, сколько тебе будет стоить твоё пренебрежение и "крутость".
Я целиком "за" за жёсткие правила, но - для всех.

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]duram, 2009-06-23 06:42 pm UTC

[info]kirill_vlasoff
2009-06-21 11:17 am UTC (link)
многих давно не устраивает дремучесть "среднего" "нашего" человека

опять средний человек виноват.
при всем уважении, может на этих холмах не средние люди собирались, а более специальные?
которые, уверен, в большинстве своем себя считают никак не средними.
почему-то в филармонии или, я не знаю, на Ваших концертах, разбитых пивных бутылок не наблюдал.

(Reply to this)


[info]kwetlauren
2009-06-21 11:23 am UTC (link)
Согласен с каждым словом.
Что меня удивило: куда смотрели представители Greenpeace, присутствовавшие на фестивале в этом году?..

(Reply to this) (Thread)


[info]_brenner_
2009-06-21 12:20 pm UTC (link)
Они собирали подписи. :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]kwetlauren, 2009-06-21 01:11 pm UTC
(no subject) - [info]_brenner_, 2009-06-21 06:47 pm UTC
(no subject) - [info]kwetlauren, 2009-06-21 07:06 pm UTC
(no subject) - [info]_brenner_, 2009-06-21 07:09 pm UTC
(no subject) - [info]alt17, 2009-06-22 11:36 am UTC
(no subject) - [info]kwetlauren, 2009-06-22 12:37 pm UTC
(no subject) - [info]arabesk_a, 2009-07-02 07:42 pm UTC
(no subject) - [info]arabesk_a, 2009-07-02 07:40 pm UTC

[info]olga_picapica
2009-06-21 11:33 am UTC (link)
Предложения грамотно закрыть дороги на фестиваль поступают организаторам постоянно, можно почитать форум. В прошлом году все, кто хотел заехал, потому дороги были открыты, никто им не мешал...не все сознательные и не все понимают, что нарушают природный баланс,да и покой других отдыхающих. В этом году можно же было принять и понять ошибки прошлых годов и сделать наконец-таки огорождения, а ещё элементарно оставить дорогу для пешеходов,а самим ездить по другим дорогам. В связи с погодными условиями, мало кто пробрался на машинах на территорию фестиваля, многие увязли в грязи.
Мы приехали на фестиваль 9 числа, и...дороги уже все были разбиты!!!! Сами организаторы гоняли свои машины туда сюда постоянно! Ну что дождь, подумаешь, в это время года это не редкость, но машины всё усугубили. Дорога в 4 км до феста превратилась в ад, тяжелая грязь по колено..а нам ещё пришлось 3 раза преодолеть этот путь пешком.
А потом, организаторам пришло в голову гениальное решение - возить всех гостей до феста на тракторах!В итоге дороги убиты вообще в хлам!
Моё мнение такое - не умеешь организовывать не берись.Зачем тратить силы и энергию волонтёров на строительство огромный мажерных сцен, никому ненужных лишных украшательств, когда надо пустить силы на огорождения дорог, установку туалетов,мусорных контейнеров (организованных туалетов в том году было крайне мало, да и точек для мусора тоже не было, люди просто кидали мусор на дорогу, а потом уже люди складывали всё в пакеты).
Уж лучше бы совсем не было подобных фестивалей!

(Reply to this) (Thread)


[info]shandin
2009-06-24 09:46 am UTC (link)
Агни, прекрасное мнение! Не нравятся вам Пустые Холмы - не участвуйте, глядишь, экология улучшится.
Вот лично Вы - сделали что-нибудь, чтобы стало лучше?
Про машины организаторов: а оборудование тоже в руках предлагаете нести?
По ряду пунктов я с вами согласен: мусорные контейнеры, туалеты - да, этого не хватало. Но ругать ведь всегда проще, чем пытаться делать.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]olga_picapica, 2009-06-24 10:44 am UTC
(no subject) - [info]shandin, 2009-06-24 11:23 am UTC

[info]soma_nuh
2009-06-21 11:36 am UTC (link)
да, всё очень верно. никогда не была на подобных фестивалях, но после просмотра фотографий с нескольких "нашествий", каждый год надеюсь, что его больше не будет или всё же организаторы придумают, как это сделать чисто и без ущерба. а они только каждый раз новые природные места выбирают, как черные метки по карте разбрасывают(

(Reply to this) (Thread)


[info]butte_natte
2009-06-21 11:45 am UTC (link)
Чисто, без ущерба и на природе сделать физически невозможно. Ущерб будет всегда, вопрос стоит скорее о его характере - обратимый, необратимый, какие затраты потребуются на рекультивацию.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]soma_nuh, 2009-06-21 11:51 am UTC
(no subject) - [info]butte_natte, 2009-06-21 11:54 am UTC
(no subject) - [info]danielad, 2009-06-21 12:29 pm UTC

[info]butte_natte
2009-06-21 11:38 am UTC (link)
Все тобой изложенное общая проблема фестивалей/слетов практически любого масштаба, хотя чем меньше людей, тем проще такие проблемы решать. Мне очень понравилась высказанная выше идея о проведении подобных фестивалей на территории военных частей или бывших пионерлагерей - их заброшенных тоже много. На самом деле, проблема не только в машинах, мусоре, туалетах. Любая экологическая система способна "принимать" на достаточно длительное время лишь ограниченное количество "гостей" без ощутимых потерь для себя. Недаром Burning Man проводится в пустыне.
Даже от несравнимо меньших по количеству участников фестивалей авторской песни лесу достается, не смотря на соблюдаемую экологичность проживания.

(Reply to this)


[info]kotmatraskin
2009-06-21 12:05 pm UTC (link)
Ну, кстати в прошлом году место как раз было выбрано на отторженных после войны полях. И целью - было очистить его до и после фестиваля в том числе и от кучи ржавого железа.
Почвы в средней полосе кстати востанавливаются. В отличии кстати от тундровых - где одной поездки на гусенечном тракторе достаточно, чтобы на этом месте образовалась бы безобразная овражина.
Но увы, не музыкальные фестивали больше всего вредят природе. Земледелие и хозяйственная деятельность человека.
Когда то давно, славяне убили сплошные леса подсечным методом ведения сельского хозяйства. Оставались бы они охотниками, гоняли бы оленей и жили бы в гармонии с природой. Ан нет, выжгли леса, посадили рожь-пшеницу-свеклу, и лишили зверей их ареола обитания.
Навещая места прошлых фестивалей, кстати великолепно видно - самая сочная трава ярко зеленого цвета на местах туалетов. Великий круговорот веществ в природе крайне необходим природе. Человек должен отдавать земле, то, что он у нее берет.
И тут, я думаю, Оля - Вы правы. Экологическое сознание и инфантилизм - это вот как раз взаимосвязанные противоположности. Инфантильный человек убежден, что ему все должны - природа, другие люди должны его обслуживать, мусор его кто то должен убирать, а сам он не в состоянии пройти 3х километров с рюкзачком, взяв с собой горелку, чтобы не рубить деревья. Не может пройтись босиком по грязи (и это в теплую то погоду), а дождь вызывает священный ужОс и заклинания в сторону организаторов, почему то не договорившихся о хорошей погоде. Человек экологического сознания, не только вот не оставляет после себя мусора и не требует обслуживания, но и нормально сосуществует с природой в любых ее проявлениях - дождь, снег, град, грозы и солнце.
В общем - спасибо Оля.
А вот что делать, чтобы развивать у людей, это самое экологическое сознание наряду с самостоятельностью - не знаю. Может просто водить на маленькие фестивали, с хорошей музыкой, где показывать - насколько природа хороша, как гармонична, и какой кайф - мыть свою планету по утрам и очищать ее от грязи...

(Reply to this) (Thread)


[info]ursula_w
2009-06-22 12:50 pm UTC (link)
Во-первых ареала, во-вторых "ареал обитания" - это "детский педиатр", если Вы меня понимаете.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]some_wise_man, 2009-06-22 03:53 pm UTC
(no subject) - [info]ursula_w, 2009-06-23 09:12 am UTC
(no subject) - [info]some_wise_man, 2009-06-23 09:43 am UTC
(no subject) - [info]ursula_w, 2009-06-23 10:09 am UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 12:26 pm UTC
(no subject) - [info]ursula_w, 2009-06-23 12:59 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 01:12 pm UTC
(no subject) - [info]ursula_w, 2009-06-23 01:33 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 01:38 pm UTC
(no subject) - [info]ursula_w, 2009-06-23 02:09 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 03:05 pm UTC
(no subject) - [info]some_wise_man, 2009-06-23 03:49 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 12:28 pm UTC
(no subject) - [info]some_wise_man, 2009-06-23 03:44 pm UTC
(no subject) - [info]ursula_w, 2009-06-23 04:00 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 12:24 pm UTC
(no subject) - [info]some_wise_man, 2009-06-23 03:46 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 03:49 pm UTC

[info]garderobshik
2009-06-21 12:05 pm UTC (link)
ого, правила burning man шокировали...там даже деньги не в ходу...вот это уровень...
а в лесу раздражают даже кидающие бычки персонажи...

кстати, на всяких концептуальных транс-пати народ поадекватнее...

(Reply to this) (Thread)


[info]geo8
2009-06-21 01:04 pm UTC (link)
если конечно не брать в рассчёт последнее систо))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]garderobshik, 2009-06-21 08:38 pm UTC
(no subject) - [info]geo8, 2009-07-06 07:33 am UTC
RE: тема с водой...зачем её с собой забирать? - [info]quoted_, 2009-07-18 09:12 am UTC
Re: тема с водой...зачем её с собой забирать? - [info]garderobshik, 2009-07-18 09:30 am UTC
(no subject) - [info]Ниниэль [blogspot.com], 2009-06-21 11:13 pm UTC

[info]knjazna
2009-06-21 12:15 pm UTC (link)
Спасибо. Я сделаю кросс-пост, можно?

(Reply to this) (Thread)


[info]baba_yoga
2009-06-21 01:15 pm UTC (link)
я тоже сделала

(Reply to this) (Parent)


[info]fedor_svolotch
2009-06-21 12:19 pm UTC (link)
Оля, согласен с тобой на все 100% - подобные фестивали удар по экологии. Можно проводить в пустыне в поле в конце концов с жесткими правилами, но уничтожать леса, траву, ради тусовки обдолбанных подростков - совершенное безумие.

(Reply to this) (Thread)


[info]garderobshik
2009-06-22 07:09 am UTC (link)
Там по-моему на порядок больше взрослого населения, чем подростков, так что не надо тут)) Возраст - вообще не показатель осознанности)

(Reply to this) (Parent)

(no subject) - [info]cityseagull, 2009-06-22 02:44 pm UTC
(no subject) - [info]fedor_svolotch, 2009-06-22 05:09 pm UTC
(no subject) - [info]furyasya, 2009-07-19 02:12 pm UTC
С огромным извинением...
[info]wyhuholl
2009-06-21 12:38 pm UTC (link)
Про "дешево и сердито" - это будут мероприятия на 100 человек, зато укуренные как четыре парохода - гашиш экологичнее водки, его в стекле не продают:((
Спорить не решусь - Вы высказали крайнюю, жестоко экстремальную позицию, не нуждающуюся в возражениях...
Но технологически, мне кажется, существует компромис - сильная инженерная подготовка "жилой зоны" фестиваля, временное дорожное покрытие - мостки на проблемных участках дороги, пардон биотуалеты, вывозимые элементы оборудования туристических стоянок, мусорные контейнеры и организация вывоза мусора, пародоксально - но электросеть в поле, система водоснабжения (меньше кипятят воду - меньше костров).
И по своей основной профессии (инженер-строитель), и по хобби (ролевик с примерно 10+ стажем, сейчас специализируюсь на инженерном обеспечении РИ и создании возвратного фонда игровых декораций, в т. ч. чтобы не замусоривать лес) - спокойно могу утверждать, что инженерная подготовка такого качества не только возможна, но и не очень дорого обойдется.
Да, это половинчатое решение - чтобы положить деревянный настил, где-то срубили деревья - но лучше чем запретиь все и сразу - дорогу убивает ходка одного грузовика - как раз того, который забрасывает артистов:))
Очень много можно использовать, например, из армейских наработок, есть еще быстроразвертываемые аэродромные покрытия для малой авиации, etc - и все это возвратный фонд, после применения уезжающий на склад и почти не оставляющий следа на земле.
А вот после такой подготовки - рассказывать, объяснять, показывать как правильно - и бить морду за брошеный на лагере мусор.

В средней полосе просто выход на природу 1000+ людей, даже примерно себя ведущих в лесу - ситуация для природы экстремальная.

(Reply to this)


[info]lady_renfri
2009-06-21 12:44 pm UTC (link)
Ольга, мы с женихом в этом году по личным причинам не попали на ПХ, хотя вообще планируем туда в будущем ездить. И вот в чем фокус. На ПРИ (полигонных ролевых играх) большинство организаторов давно взяли на вооружение эковзнос. Сдал на въезде на полигон. По окончанию мероприятия убрал за собой место проживания чистенько-чистенько, все намусоренное вывез или хотя бы закопал и аккуратно закрыл дерном - получи обратно деньги. А оставил мусорку-помойку - извини, ты оплатил наш труд по приведению этого кусочка территории в порядок. Что характерно, ролевики понимают и не жужжат, хотя это в большой части случаев раздолбаи и люди небогатые. Так же проводятся и всякие ролевые-реконструкторские фестивали, лагеря. Так проходит под Питером музыкально-танцевальный Midsummerfest, устроители которого - наши знакомые ролевики и реконструкторы.

По такому принципу, между прочим, под Москвой проходила игра на 2000+ человек.

Почему б с этого хотя бы не начать?

Кстати - это есть варварство менять место проведения мероприятия каждый год. Мой знакомый, опытный турист, проводит ежегодно крупный детский индианистский лагерь. Меняет место раз в два-три года, прошлое место ездит активно рекультивировать. НАДО СКАЗАТЬ, ЛАГЕРЬ ПРОВОДИТ НА ТЕРРИТОРИИ, ГРАНИЧАЩЕЙ С ТЕРРИТОРИЕЙ ЗАПОВЕДНИКА. И местная администрация ничего не имеет против! Притом не потому, что кто-то кормит ее взятками, а всего лишь потому, что организаторы умеют восстанавливать после себя экосистему и до сих пор в тех местах великолепная природа.

Edited at 2009-06-21 12:57 pm UTC

(Reply to this) (Thread)


[info]max_fangorn
2009-06-21 08:49 pm UTC (link)
эковзнос у нас решает проблему (на 80%). НО - участник систематизирован, посчитан поголовно и "обилечен". Это не ПХ. И 1000, не 100000. Увы.
А вот ежегодный перенос места все больше кажется мне злом. Тут уж лучше как на Грушинском - хоть убивать природу так в одном месте. Без убийства тут никак не обойтись ( Даже грамотный-культунрый турист после себя оставит "зону" ( (с) АБС), а уж какую зону оставляют 100000... страшно.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]lady_renfri, 2009-06-21 09:22 pm UTC
а что за детский лагерь? - [info]quoted_, 2009-06-22 07:40 am UTC
Re: а что за детский лагерь? - [info]lady_renfri, 2009-06-22 08:11 am UTC
(no subject) - [info]kalagrafia, 2009-06-22 09:17 am UTC
(no subject) - [info]lady_renfri, 2009-06-22 09:23 am UTC
(no subject) - [info]olga_arefieva, 2009-06-22 10:08 am UTC
(no subject) - [info]lady_renfri, 2009-06-22 11:13 am UTC
(no subject) - [info]olga_arefieva, 2009-06-22 03:19 pm UTC
(no subject) - [info]shandin, 2009-06-24 09:52 am UTC

[info]alchutoff
2009-06-21 12:54 pm UTC (link)
Мне "эмоциональная" часть не показалась такой уж эмоциональной. Всё вполне логично расписано. Очень хорошо, спасибо.

Кстати, мне кажется, что пластиковая бутылка разлагается куда дольше трёхсот лет.

(Reply to this) (Thread)


[info]ookaminoko
2009-06-21 10:56 pm UTC (link)
а стекло, кстати - намного меньше. Это, конечно, не значит, что можно бить и разбрасывать стеклотару)..

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]alchutoff, 2009-06-21 11:15 pm UTC
(no subject) - [info]ookaminoko, 2009-06-22 05:00 am UTC
(no subject) - [info]ryba_nv, 2009-06-22 06:57 am UTC
(no subject) - [info]kalagrafia, 2009-06-22 08:59 am UTC
(no subject) - [info]alchutoff, 2009-06-22 04:16 pm UTC
(no subject) - [info]az_byki, 2009-06-23 11:52 am UTC

[info]krutova
2009-06-21 01:02 pm UTC (link)
рекомендую посмотреть фильм всем желающим.. полагаю, надо начинать экологическое воспитание со школьной скамьи (если не раньше), показывая детям вот такие фильмы, обсуждая с ними экологические проблемы.. выросшее поколение-потребителей уже вряд ли изменить, а вот дети.. они еще способны быть другими
http://www.youtube.com/watch?v=7hFivbgIEqk&feature=featured&fmt=22

(Reply to this)


[info]geo8
2009-06-21 01:06 pm UTC (link)
расписываюсь под каждым словом поста

впрочем кажется кто-то говорил что эти ПХ были последние ...

(Reply to this) (Thread)


[info]cityseagull
2009-06-22 02:48 pm UTC (link)
Так каждый год говорят, если Вы не знали...

(Reply to this) (Parent)


[info]glebastafev
2009-06-21 01:08 pm UTC (link)
всего 100 рублей, которые не отдадут, если не убрал за собой, дают потрясающий эфект на РИ.
Охрана нужна.
И еще- не надо такой масштаб.2000-достаточно.

(Reply to this) (Thread)

всего 100 рублей
[info]mashenka_sench
2009-06-21 02:16 pm UTC (link)
Мало.
Тыщи три надо брать с носа.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: всего 100 рублей - [info]v_valentinov, 2009-06-22 07:17 pm UTC
Re: всего 100 рублей - [info]mikerd, 2009-06-23 09:21 pm UTC
Re: всего 100 рублей - [info]geo8, 2009-07-06 07:30 am UTC
Re: всего 100 рублей - [info]mikerd, 2009-07-07 03:42 pm UTC
тыщи три - [info]geo8, 2009-07-06 07:32 am UTC
Re: тыщи три - [info]abm1968, 2009-07-13 10:04 am UTC

[info]nimeo
2009-06-21 01:17 pm UTC (link)
А там - серьезно - было так клево... :)

(Reply to this)


[info]1dandelionwine
2009-06-21 01:33 pm UTC (link)
Что ж.. ответ один, он был всегда - начинать с себя. Прошел мимо, увидел бутылку - выброси. Если не ты, то никто. В гос-ве Христиания (нелегальное гос-во, внутри Дании. Образовалось в 1971 г. на месте военной базе, когда там поселились хиппи. Это квартал Копенгагена))автомобили запрещены :)

Публику на Холмах разные люди составляют. Это не только хиппи, зеленые или просто люди, думающие о последствиях. Есть и просто потребители, которым главное отдохнуть и нажраться. Но насилия не избежать, ибо власть - есть насилие и только ей можно эффективно бороться.

(Reply to this) (Thread)


[info]geo8
2009-06-21 01:37 pm UTC (link)
христианию уже расформировывают

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]1dandelionwine, 2009-06-21 01:40 pm UTC
(no subject) - [info]geo8, 2009-06-22 07:50 am UTC

(279 comments) - (Post a new comment)

Page 1 of 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…