Ольга Арефьева www.ark.ru ([info]olga_arefieva) wrote,
Посмотрела на DVD концерт Егора Летова к 20-летнему юбилею группы. Сыгран в "Горбушке" 13.11.2004, выпущен сейчас.

Саша, который настоятельно порекомендовал и дал мне посмотреть этот DVD, сказал, что это - за пределами добра и зла. Понимай, как хочешь.
Я вообще-то была лишь раз в жизни на концерте Летова (лет этак 10 назад) - и пришла к выводу, что мне это не подходит. Публика - ну шут с ней, тут всё ясно: прыжки голым пузом об линолеум и полный разгром зала. Но сами музыканты тогда были пьяны и играли кто в лес, кто по дрова. Я решила, что такова концепция, что ли. В общем, пришла к выводу, что лучше записи послушать, а концерты - это для тех, кого колбасит поорать и побесноваться.
И долго с ужасом наблюдала по афишам за мутацией когда-то красивого лица Летова под воздействием хронической алкогольной интоксикации.
А здесь Гражданская оборона вдруг оказалась совершенно вменяема. Летов хорошо пел, группа отлично играла - крепко и слаженно. И вообще, какие вы нафиг панки - да вы ж народовольцы, интеллигентские рожи! Барабанщик в очёчках, красавец златокудрый. Летов, похожий на опухшего святого, а глаза-то - живые.
Смотрела - и даже смешно стало: да ведь это прямо уникальный случай, когда откровенный интеллигент сумел стать неформальным, настоящим, искренним лидером быдла. Прям-таки, совестью, гуру и учителем - и повести толпу за собой к разумному-доброму-вечному! При этом - не как БГ - незаметно затрамбовывая философские трактаты в весёлые песни: слушатели БГ - все-таки в большинстве с высшими образованиями. А говоря с неумытой Россией на низовом языке, пользуясь его образным рядом и грязной разрушительной энергией. Но сам не становясь быдлом, а преобразовывая это варево в нечто светлое и парадоксально чистое!
О, какие времена нонича настали! - чисто вымытые и сладко надушенные рыльца попсы, тошнотворно красивенькие, - постепенно, ввиду систематического поклонения золотому тельцу, приобретают черты чистой дьявольщины. Но не везде и не всегда. А матерящиеся и пьющие рок-музыканты умудряются нести чистую энергию. Но тоже не везде и не всегда. И тут уж церкви совсем непонятно: что там формулировать по поводу чего? Где хорошо, где плохо? Простых внешних формальных признаков в принципе нету! Всё только внутри, всё на даре рассужения и мудрости (которая не всем дана). Активно неофитствующий Кинчев имеет все черты демонической харизмы. Так и вижу чёрные крылья за его могучими плечищами. Не верю.
А Летову почему-то верю.
Мне прям напомнило это проповедь бандерлогам. Но не слащавую, вызывающую насмешки и гнилые помидоры в глаз. Не профанированную - когда, скажем, священники по новой моде пытаются приходить на рок-концерты и произносить вещи, которые паства заведомо не поймет и не примет. Ввиду априорного отрицания этой толпой приличного, воспитанного, человеческого, ей и вещать надо на других частотах. Тогда и докопаешься, может быть, до божественной искорки за панцирями. Жесткий путь, безжалостный и опасный. И, главное, никого рядом: свой среди чужих, чужой среди своих. И как это сделать, не став таким же? А бандерлоги - они же на лицо ужасные - добрые внутри! Это молодежь в самой болезненной стадии развития - когда отрицается всё и вся... Когда закономерно, в силу наступления возраста самостоятельности, она порывает с родителями и учителями, занимаясь поруганием всего, чему её учили... Это - не настоящее отрицание, как ни крути, дети - плоть от плоти поколения родителей, и мир уже накрепко впечатал в них свой образ. Но во время взросления так хочется опровергать истины, чтобы установить свои - "настоящие". И та истина, которая прошла проверку отрицанием - удваивает свою силу. Потому что и впрямь, не всё вокруг истина. "Веди себя прилично", "сиди тихо, не высовывайся", "делай что велено", "начальство умнее" - это НЕ истина, хоть и гнусно рядится под неё.
И это же - время стаи, компании, стада, банды. Самостоятельных ценностей, внутреннего стержня ещё не выработано, так что принято бесноваться кучей, скрывая свои детские глазенки, делать ирокезы, обвешиваться цепями и разрисовывать лица. Хорошо, если не грабить и бить. И вот эта толпа, зрелище которой для меня в итоге было любопытнее, чем лица музыкантов, - да она же, оказывается в самом-то деле разделена половина на половину! Духовные красивые лица, порой перекошенные в пьяном крике и уродливые рожи быдла, внезапно облагороженные искрой божественного понимания. Осознают ли они, насколько они далеки друг от друга, эти две части народа? И от самого Летова? И почему он по-чёрному пьёт горькую, закрываясь на все замки и не подходя к окнам? Этот почти просветленный взял на себя горькое нигредо - спуск в адовы глубины и поиск там человечности. И при этом его творчество удивительно оптимистично и обаятельно.
Задумалась об обаянии. Это свойство мало кому даётся, оно - очень непростое качество. Обаяние - способность воздействовать на людей, гармонизовать пространство, изменять события через очень незаметное и часто неосознаваемое нематериальное воздействие. Обаяние бывает только у людей высокого эволюционного уровня. Бывает оно и отрицательным: тогда это разновидность чёрной магии - использование в корыстных целях своих сверхъестественных способностей (Остап Бендер, например).
Так вот, у Летова - положительное обаяние. В том числе, в голосе. Его голос мягок и добр. Его специфические интонации очаровывают даже когда он кричит "ненависть!". Он кричит о ненависти, а получается про любовь. В этом и обман для бандерлогов: их заманивают в рай приманской из грязи, опознаваемой, как "родная". В этом и гениальность личности Егора с его псевдопростыми песнями.
Мелодизм и музыкальность у Летова такие же спорные, как у Высоцкого. Того считали хрипатым самоучкой с расстроенной гитарой, пока, уже после смерти, не заметили, что его песни мелодичны, построены на свежей и простой гармонии, народны - и при этом самобытны. Так и Летов: песенки просты, но они цепляют. Их мелодика - откуда-то из советской песни, помноженной на панковский минимализм. Цветаева говорила, что личности творческие делятся на "лис" и "ежей". "Лиса" имеет много лиц, владеет самыми разными красками, и способна бесконечно перевоплощаться (это я :-)). А "ёж" всю жизнь упорно тянет одну тему, глубоко её разрабатывает и остаётся совершенно самобытен.
Это Летов, разумеется. Все его песни разные, но как яйца из одной корзинки. Явно, одна рука, один почерк. Но он не однообразен, он интересен в этом каждую минуту. Он поэт, и это правда. Может, он не певец, не гитарист, не мелодист - так кто-то может считать (не я). Но позиции и поэзии у него не отнимешь. А кто по нынешним временам читает чужие стихи? Только друзья и знакомые. Чтобы стихи услышали, их надо вот так вот спеть, произнести, окружить силой, харизмой и встроить в легенду. Летов уже не совсем человек - он мифический персонаж, и это здорово. Я поймала себя на мысли, что мне не неприятен мат в его произношении. Это слова сили и ярости, искупаемые жертвой внутренней чистоты (но что можно Юпитеру - нельзя быку..)
При этом в нём так много мягкого, женского. Гитара в цветочек, сердечный голос, трогательная сутулая спина и коленочки внутрь, тощие волосы прядями и общая полноватость. Это наш молодёжный герой. И в нем - почти священническая любовь и священный же гнев.
Его жена и подруга Наташа с огромной бас-гитарой, наоборот, мужеподобна. Но тоже абсолютно очаровательна. На её лице - ангельское выражение слёз, любви, материнского терпения и героического приятия рок-мессии таким, как есть: безжалостным к себе и близким. Она без усилий притягивает к себе взгляды. Такой же выглядела и Янка: как будто плачущей внутри, не очень женственной, но очаровательной, - чем-то они с ней похожи.
Зато Джефф - как-то совсем не обаятелен, и его оживляж с бросанием себя в толпу не вставляет. Чувствуется, что ему хочется быть на первом плане, ан нет - роль досталась вторая. Не переживай, дорогой, проживи столько же жизней - и всё у тебя будет. То же можно сказать и каждому из толпы зрителей. За всё заплачено, в мире не бывает ничего так просто. И вы вырастете (ну нет, не в смысле физического возраста).
Что-то немного лишнее было и в вышедшем на пару песен и не знающем, куда себя девать на сцене, хорошем человеке Диме Кузьминым ("Чёрный Лукич"). Его голос куда-то полностью исчез при сведении звуковой дорожки фильма: "открывает щука рот...". Ну хоть теперь знаю, как он выглядит. Творчество у него хорошее, тихое, нежное и поэтичное.
Оформление диска отличное, вообще всё сделано грамотно. Летов с Наташей сами сводили, оформляли и мастерили.
Съёмка и монтаж DVD - огромный и старательный труд, его сделала студия Live Time. Много камер, много наловленных моментов - скажем, когда барабанщик ползает в поисках отвалившейся колотушки бочки, когда одинокая бабушка выметает толстый мусорный слой после отшумевшего шабаша. Не стали вырезать и реплики со сцены звукорежиссёру насчёт громкого баса и недостаточно слышных барабанов. Одна из камер, увы, не очень качественная, даёт полосочную "мозаику", но всё равно ребята старались. Звук - единственное, что стоило бы сделать получше. Он явно подложен с пульта: безжизненный, чистый и сухой как памперс. Умные звукачи отдельно записывают и потом подмешивают живой звук зала: отдельно он звучит гулко, шумно и неразборчиво, но в смеси с пультовым даёт ощущение дыхания зала. Возможно, что запись зала совсем не велась, так что жаль.
Сам концерт получился живым и полным. Тридцать песен.
И пронзительный финал: всмотритесь в лица висящих на краю сцены зрителей. Они плачут. Это правда. Они уходят просветлёнными. Накричавшимися, натолкавшимися, уцелевшими в давке и слэме - и очищенными.


У Летова потрясающие интервью и ответы на вопросы. Я даже в рассылку когда-то посылала. Он мудрый блин мужик! Живой, честный, острый и не занудный. Увлеченно кричащий об истине и откровенно признающий свои ошибки.
Почитайте, например, это, мне особенно нравится. Не интервью, а поэма какая-то. http://subscribe.ru/archive/culture.news.arefievatigr/200306/30090932.text
http://subscribe.ru/archive/culture.news.arefievatigr/200307/01003408.html
90-й год, первоисточник исчез, интервьюер не указан (поискала в интернете, везде так).

UPD: "это интервью летова с самим собой под названием «приятного аппетита!». впервые появилось в самиздате, потом — в книжке «я не верю в анархию». расширенный и улучшеный :) вариант публикации «200 лет одиночества», которая была в третьей «Контре».первоисточник, наверное, теперь здесь: http://www.gr-oborona.ru/pub/anarhi/1056981236.html :)"
Спасибо за поправку http://zlava.livejournal.com/
ОА

Егор с тех пор успел много всего нового наговорить - вот здесь есть http://www.gr-oborona.ru .

PS. Ну вот, опять полдня вон, никуда не успела. Не умею писать коротко, зануда эдакая.
Ещё хотела написать про фильм Лунгина "Остров" (понравился!) и Вырыпаева "Эйфория" (не понравился!). Но боюсь, опять много получится, а времени-то нет.
"Остров", кстати, был бы очень в тему к разговору. Мамонов там играет монаха - почти святого. И так в точку, так достоверно. Этого не сыграешь, не обладая соотвествующим нутром. Лучшая его роль, даже не роль - а настоящее лицо.
А ведь всю жизнь пил и рок-музыкой занимался.
:-)
Ольга Арефьева
Tags: Летов, мои рецензии

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your IP address will be recorded 

  • 190 comments
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →

[info]o_m

December 7 2006, 15:27:08 UTC 5 years ago

Оля, обязательно напиши про "Остров"! Пожалуйста!

[info]volk

December 7 2006, 15:41:26 UTC 5 years ago

Я думаю, что более харизматичных персон чем Захар Май и Умка на нашей сцене все же не найти. А Летов может разве что зацепиться за третье место :)

[info]infanticida

December 7 2006, 15:44:34 UTC 5 years ago

Маленькая у вас очень сцена

[info]volk

5 years ago

[info]_belphegor

5 years ago

Deleted comment

[info]volk

5 years ago

[info]_belphegor

5 years ago

[info]rubik

5 years ago

[info]infanticida

December 7 2006, 15:42:02 UTC 5 years ago

Был на акустике Летова в Перми, на которой весь зал смирно сидел на своих местах, как будто на вечере балета. Егор тоже смирно сидел на стуле посреди сцены и только дрыгал одной ножкой в такт музыке. Еще он тогда забыл один куплет в Русском Поле Экспериментов.

[info]neko_egao

December 7 2006, 17:39:20 UTC 5 years ago

Егор тоже смирно сидел на стуле

А у нас , с годик назад, смирно и тихо так стоял с гитарой. Отрешенно-:)

Чего не скажешь о нас самих.

[info]asper

5 years ago

[info]leichtheit

5 years ago

[info]yolich

December 7 2006, 15:43:18 UTC 5 years ago

Добрым словом

Как то так получилось в моей жизни, что пообщатся с Егором пришлось гораздо раньше, чем я впервые услышал Гражданскую оборону.

Дык, вот когда услышал, сидел и причитал: "Ну как? Как такой умный, симпатичный человек может играть ТАКОЕ?"

Потом стал привыкать...

А потом вышел "Прыг-скок"

И я казал: "вот ОНО. ТО. ТО, что я так долго ждал"

А потом вышли "Сто лет одиночества"

И я опять казал: "вот ОНО. ТО. ТО, что долго я так ждал"

Егоровская "Любо" (про танкиста) из "Реанимации" - наша семейная песня. Мы ее с сыном орем.

[info]fug_azi

December 7 2006, 15:45:18 UTC 5 years ago

хорошо и очень правильно написано... спасибо=)

[info]volk

December 7 2006, 15:48:20 UTC 5 years ago

Вообще сравнение "взял на себя горькое нигредо - спуск в адовы глубины и поиск там человечности" - очень хорошее. Надо отметить :)

[info]_belphegor

December 7 2006, 15:49:26 UTC 5 years ago

А пост написан абсолютно "летовской" лексикой :)

И всё-тами странно полагать, что музыка Летова направленна на быдло. Даже на ранних альбомов при примитивной музыке и принципиально (?) грязном звуке слова назвать примитивными просто язык не поворачивается.
Рание альбомы кстати в моём восприятии являются по энергетике полным антиподом, например, Вашему творчеству :)
Дивиди был выпущен в 2004 году, за это время у Егора вышло два альбома, в которых осталось очень мало следов панка.
Кажется, Лукич говорил о том, что на концерт Летову по инерции ходят люди, не соответствующие го творчеству.

И очень обидно в ответ на фразу, что слушаю Летова получать от умных людей ухмылку и мысли о секторах газа. За грязным звуком, матом и эпотажной тематикой песен не видна суть. Советую отбросить связанную с этим брезгливость и переслушать музыку :)
Вы написали о интервью. Если вы не читали "Я не верю в анархию" - обязательно прочитайте. Эта книга - история группы в сборнике интервью. К сожалению, давно не обновлялась ;)
Почитать можно здесь http://gr-oborona.ru/pub/anarhi/.


"Веди себя прилично", "сиди тихо, не высовывайся", "делай что велено", "начальство умнее"
"Уважайте своих вождей, мойте руки перед едой" (с)

[info]asper

December 8 2006, 01:43:03 UTC 5 years ago

Да вообще)) Автор так излагает, можно подумать, слушатели БГ и слушатели Летова - это какие-то разные люди +) Теория "быдла" и "небыдла" меня умилила, да. Понятно, что и Летова, и БГ слушает исключительно гнилая нтеллигенция - студенты, школьники, короче - доли процента от населения страны.

[info]sivka_krd

5 years ago

[info]avier38

5 years ago

[info]_belphegor

5 years ago

[info]heil0

December 7 2006, 15:52:06 UTC 5 years ago

Ольга, вы так пишете, что нечего добавить просто.
Да, именно так! Высоцкий, Майк, а сейчас Летов. Возможно, поднимается уже кто-то новый, но я пока не вижу.
И, извините, за велико"мужеский" шовинизм, всё-таки вести за собой ТАК могут только мужчины. Упоминалась в комментах Умка - нет, она не тянет на лидера нации. Слишком она женщина. Что, конечно, совсем не недостаток.
Вся Россия "Остров" пересмотрела? :) Всё-таки с "Андреем Рублёвым" ничто не сравнится пока. Даже Мамонов, который весь фильм вытягивает до вполне так пристойного. (Детям показать не стыдно)

[info]egor4enkov

December 7 2006, 15:53:22 UTC 5 years ago

добавить нечего - надо, вероятно, тоже смотреть)))

искренность и позитив от прочтения

[info]uho_boga

December 7 2006, 16:00:05 UTC 5 years ago

спасибо
это очень правильно и хорошо

[info]_78_

December 7 2006, 16:06:58 UTC 5 years ago

Как хорошо написано. Здорово, что нашел Вас в Живом Журнале.

[info]_78_

December 7 2006, 16:08:49 UTC 5 years ago

(но слушать Гр.Об. я, правда, не собрался:))

Deleted comment

[info]p0figist

December 15 2006, 21:44:27 UTC 5 years ago

Какие люди, и без охраны ;) Здравия! ;)
По поводу мата et cetera в произведениях - смотрите мой последний пост в lj ;)

[info]alikopad

5 years ago

Deleted comment

[info]ciolkovsky

December 7 2006, 17:03:15 UTC 5 years ago

Всё больше призожу к выводу что - Остров нало посмотреть. Мамонова помню еще со школы, тушащего беломороский бычок о белый (венский, плетеный) стул. А Летов... Он и в Африке - Летов Не нам его судть - время рассудило.

[info]opatryck

December 7 2006, 17:05:29 UTC 5 years ago

Ну поскакать можно и под Оленьку, только не голым пузом, а одухотворенно лапки и глазки подняв к небу

[info]linka_mouse

December 7 2006, 18:27:41 UTC 5 years ago

Сегодня вот шла в переходе в центре Минска и два парня панковского вида во все горло орали под гитару: "Все идет по плану-у-у!!!" Возвращаясь через 15 минут я их уже не обнаружила. Не любит наше горькое общество, чтобы будоражили их спокойствие, их мирок с дорогой "работа-дом", катомками и билетами на метро... А жаль, мне понравилось.

[info]opatryck

December 8 2006, 14:33:10 UTC 5 years ago

Вам бы, к нам бы в Витебск, лет так семь назад там в переходи орали "Дорогу в Рай", "Поцелуй в глаза...", "Дом, которым заведует ЖЭК", "Куклоку-Бабочку" и т.д. Потом мне надоело...

[info]opatryck

5 years ago

[info]lsonic

5 years ago

[info]opatryck

5 years ago

[info]sheser

December 7 2006, 18:52:52 UTC 5 years ago

Когда в 94-м году меня пригласили на "Окурок", кто-то ткнул пальцем в сцену и сказал: - Если тебе нравится Летов, тебе обязательно понравится Арефьева. (Я тогда ничего про вас не знала.)
- Как так, - говорю?
- А послушай.
Честно говоря, я очень удивилась, когда послушала. Видимо, человек имел в виду, что аккорды "Дороги в рай" отдалённо похожи на аккорды "Всё идёт по плану".

А что до самого Летова - он в лучших вещах говорил об ощущениях от мира. А они, как ни крути, похожи, что у алкоголика, что у академика. Мне всегда казалось, что он шаман, что мироздание его крутит, крючит и колбасит, бросает "из калёной стали в чудовищные дали", "из земной юдоли в неведомые боли". Он не словом целится в человека, и не целится специально. Всё на ассоциациях, на импульсах. Летов эти ощущения не выдумывает, а еле-еле успевает записать то, что сваливается на него.
Что до мата, то это всё минимально. Матерится, не матерясь. И далеко не во всех песнях.
Кстати, о "быдле". Я не согласна, что Летов говорит понятным "быдлу" языком: как раз большое количество его песен "заумно", "в народ" пошло всего несколько вещей - та же "Всё идёт по плану", например.
А что до публики, которая на концерте колбасится - лет 12 назад некоторые мои приятели тоже выглядели шокирующе, и на концертах отрывались кто во что горазд, да и в остальное время не баловали прохожих предсказуемостью вида и поведения - но были при этом чувствительнейшими натурами. На концерте вообще не поймёшь, кто есть кто.

[info]_belphegor

December 7 2006, 19:47:37 UTC 5 years ago

Худшая песня Егора :)
возможно так она и была задумана.
А на "Всё идёт по плану" больше похоже "Что ты будешь делать". Однажны эта песня у нас медленно и перелилась во "Всё идёт по плану" в стиле reggae :)

[info]sheser

5 years ago

[info]_belphegor

5 years ago

[info]neprosto

5 years ago

[info]sheser

December 7 2006, 19:14:14 UTC 5 years ago

А Кинчев просто неприличен. И если вы чувствуете за ним чёрные крылья, то я чувствую исписавшуюся никчёмность: он швыряется громогласными пафосными фразами, абсолютно пустыми по сути.
Не понимаю, почему ему не стыдно.

[info]heil0

December 8 2006, 08:47:04 UTC 5 years ago

ВЫ видели его вживую? Это Люцифер во плоти. Сильная, очень сильная личность. От его творчества последних 3 лет я не в восторге, мягко скажем. Но сам он...

[info]sheser

5 years ago

[info]heil0

5 years ago

[info]sheser

5 years ago

[info]heil0

5 years ago

[info]aglos

5 years ago

[info]sheser

5 years ago

[info]aglos

5 years ago

[info]sheser

5 years ago

[info]aglos

5 years ago

[info]sheser

5 years ago

[info]aglos

5 years ago

[info]sheser

5 years ago

[info]aglos

5 years ago

[info]red_laughter

December 7 2006, 19:27:50 UTC 5 years ago

По порядку:

1. Все, что делает Летов сегодня он делает для себя, все, что делал раньше - для других. Ваш единственный поход на концерт совпал с апогеем его истовости и живости. Все, что последовало потом - это вниз по лестнице, ведущей вниз. Кстати, Наташа - его жена. Хотя и подруга тоже. Наверное.
2. "Эйфория" самому Летову понравилась. Мне, кстати, тоже. Как может не понравиться такой саундтрек?
3. "Остров" по большому счету - провальный. Нет, то, что там Мамонов гениальный никто не спорит и играет он самого себя, как Литвинова в "Богине", но другие актеры плюс отсутствие цельности и целостности сюжета тянут фильм на дно. Вся его (фильма) мораль лежит на поверхности, а нам в неё же еще и тыкают пальцем. Как-будто никто не понял зачем одеяло и сапоги выкинули - нет, надо Сухорукову еще это и озвучить. Абсолютно попсовый фильм "Ведьма" о вере говорит убедительнее, чем "Остров". Да и показывает тоже. Так что русские "Страсти Христовы" не вышли. Мне вдвойне обидно писать это, потому что Лунгин, наверное, один из лучших режиссеров современности, а "Свадьба" и "Бедные Родственники" - мои любимые картины.

[info]hamber_city

December 7 2006, 21:40:13 UTC 5 years ago

Как-будто никто не понял зачем одеяло и сапоги выкинули - нет, надо Сухорукову еще это и озвучить.

http://hamber-city.livejournal.com/262743.html

[info]eva_007

December 7 2006, 19:29:24 UTC 5 years ago

Надо бы где-то разыскать этот концерт и посмотреть.
100 лет не видела Летова.. Полноват?! Помнится, его вообще Дохлым звали...

[info]last_sopwith

December 7 2006, 19:38:54 UTC 5 years ago

Ольга пишет много быстрее, чем успеваю читать! Только принялся за "избранные" ссылки. Нашел так много прелюбопытных совпадений, что пришлось сделать вынужденную паузу приблизительно посередине - параноидальные состояния начинаются. Мерещится, панимаэшь, всякое...

2 belphegor
>А пост написан абсолютно "летовской" лексикой :)
Ну наконец-то.

Am
Ты как вода,
Ты всегда принимаешь форму того,
Gm
С кем ты;
C
С кем ты сейчас,
H
Кто верит сегодня
Em
Своему отраженью
F
В прозрачной воде твоих глаз?
Dm
Кто ты теперь,
Fm Am E7
С кем ты сейчас?

Не замечали, когда Ольга оппонирует то даже словесные обороты перенимает? Главное, чтобы предмет был ей симпатичен.

2 olga_arefieva
> не означают высокого интеллектуального и духовного уровня.
>Напротив: ну, скажем, с певицы достаточно наличия голоса.
Угу... А это тогда, позвольте полюбопытствовать, что? Само взялось и из буковок сложилось? Отвечу - это сильный, интересный текст. Только что рожденный, сохранивший тепло и запах, как парное коровье молоко которое наливают из подойника через марлю. Такое не каждый день дается.

Летова толком не знаю, и то у меня с ним казус приключился. Янку толком "расслушал" недели полторы назад (купил ее CD и слушал в машине). Да, да, да - вот такой я дремучий. Поставил ее музыку в проигрыватель и меня пришибло. Слушаю ее, слышу Егора. Минут двадцать медитировал таким образом. Такое бывает, когда заходишь на неработающий экскалатор в метро. Или слезаешь с беговой дорожки на фитнессе. Моск посылает ложные сигналы на переферию. Вот, нашел свои корявки про Летова, почти годичной давности
http://desy.livejournal.com/117589.html?thread=563541#t563541

[info]morozov_ilya_s

December 7 2006, 20:23:55 UTC 5 years ago

Ольга, спасибо за чудную рецензию! Я во многом не согласен с Летовым "идеологически", но "метафизически" - очень даже. Согласен с Вашим восприятием того, что Летов делает в последнее время.
И - спасибо огромное за слова о Кинчеве. Многие мои православные знакомые (и миряне, и духовные) носятся с его последними альбомами, как с писаной торбой, а я бьюсь головой об стенку, пытаясь им доказать, что к христианству это (в отличие, от Шевчука, скажем) имеет мало отношения. Уверовал человек во Христа - зачем же в текстах песен Антихристу уделяется в разы больше внимания, чем Христу? Зачем доказывать себе и другим, что "Святая Русь" - не идеал, а реальность, которая была, и, как следствие, говорить в абсолютно смехотворных интервью, что крепостные крестьяне в старой России вполне себе очень хорошо жили...
В общем, для меня многие песни индуиста Джорджа Харрисона (на прошлой неделе было 5 лет со дня его смерти) - гораздо более христианские, чем песни православного Константина Евгеньевича. Я абсолютно не сомневаюсь в его искренности, но есть в его искренности что-то такое - "нет, ребята, всё не так", по Высоцкому.
Впрочем, я собираюсь в ближайшее время написать развернутые посты и о Харрисоне, и о Кинчеве. Буду крайне признателен, если Вы как-нибудь на них отреагируете, коли уж зафрендили меня (спасибо, кстати!).

[info]kmartynov

December 7 2006, 21:22:13 UTC 5 years ago

Не знаю, как вы поете, но пишите вы плохо.

[info]neprosto

December 7 2006, 22:54:44 UTC 5 years ago

Так же пусто и напыщенно.

[info]heil0

5 years ago

[info]kmartynov

5 years ago

[info]heil0

5 years ago

[info]kmartynov

5 years ago

[info]heil0

5 years ago

[info]kmartynov

5 years ago

[info]heil0

5 years ago

[info]kmartynov

5 years ago

[info]dront

December 7 2006, 21:23:49 UTC 5 years ago

Ольга, очень точно. Летов именно таков :D

[info]ex_nefea493

December 7 2006, 21:54:38 UTC 5 years ago

Понравилась фраза "за все заплачено, в мире не бывает ничего так просто". Ну и вообще все, что Вы написали. Прямо поменялось представление о Е. Летове, которого пыталась слушать в подростковом возрасте.

А про Остров напишите так же занудно, а? пожааааааааалуйста :)

[info]florian_spb

December 7 2006, 22:26:57 UTC 5 years ago

Большое спасибо за рецензию, было очень интересно читать, к тому же этот DVD я скоро куплю! А как вы решили спеть его песню Офелия?

[info]_belphegor

December 9 2006, 16:14:13 UTC 5 years ago

У Ольги на сайте написано, какие песни она исполняет. Их где-нибудь можно послушать? Было бы очень здорово!
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…